Print

Помните, сколько нам говорили, что переход на расчеты в рублях не получится?ттhttps://cont.ws/@Severro/2777604

Опубликовано в Российские новости

В Прощеное воскресенье звонил в Сбербанк… Кредит не простили.

Да что ж такое. Никогда такого не было, и вот опять. Россия не оправдала надежд не только западных аналитиков, но даже своих внутренних.

Вот вам новость:

В феврале 2024 года рост ВВП России, по оценке Минэкономразвития, составил 7,7% в годовом сравнении после повышения на 4,6% в январе, говорится в опубликованном в среду обзоре министерства «О текущей ситуации в экономике».

За январь-февраль 2024 года министерство оценило рост ВВП в 6%.

Сколько экономистов с голубого экрана телевизора или же в солидных экономических блогах качали головами и говорили, что надо как в Китае. Опять не получилось. Выше, чем в Китае.

И ничего же не помогает.

Санкции ввели — растет ВВП России.

Ключевую ставку задрали — растет ВВП России.

Да не просто растет, за счет каких-то банковских операций. Промышленным производством растет. А это прямо вообще безобразие какое-то.

Еще и потребительская активность растет. То есть мы вроде как должны были доедать последний овощ с солью (по причине спячки ёжиков). А мы, подлые, до сих пор продолжаем себе спокойно жить.

Конечно, цифры — штука такая, ненадежная, да и мухлеватая. Но в качестве именно тенденций на них все-таки посматривать можно.

Однако тут есть еще одна интересная штука.

Рубль впервые стал главной торговой валютой России

Доля рубля в расчетах за экспорт выросла в феврале до 41,6% — максимума с августа 2023 года, сообщил ЦБ. А в импорте она достигла рекордных 38,1%.

При этом доля юаня снизилась — до 30,2% по экспорту и до 32,3% по импорту.

У рубля впервые самые большие доли одновременно и по экспорту, и по импорту.

Помните, сколько нам говорили, что переход на расчеты в рублях не получится? Ржали про рупии, яростно надеялись перейти с долларов на юани. А злое правительство этого не делало.

Вот, получите, распишитесь. Юани, конечно, используют. Но рубль все больше и больше идет в расчеты. Причем тут надо понимать, что это не просто мы рубль используем. Его используют наши внешнеторговые партнеры. Несмотря на все опасности вторичных санкций и других безобразий. И прошло на самом деле не так и много времени с начала перехода на рубль.

А что на Западе творится? А там печалька.

Золото продолжает бить все рекорды по цене и востребованности. Для обывателя в этом нет ничего странного. Нестабильность в мире всегда вела к повышению цен на золото.

Однако тут есть небольшая тонкость. Дело в том, что последние десятилетия огромное количество дельцов предпочитали вкладываться не в золото, а в американские долговые расписки. Так называемые трежерис.

Так США привлекали в свою экономику дополнительные вливания. И они очень сильно надеялись, что из-за мировой нестабильности легко привлекут миллиарды новых средств. Потому что люди продолжат в эти самые трежерис вкладываться.

Более того, они даже ставку свою ключевую прилично задрали. Что для внутреннего развития не очень. Но вот для привлечения средств со всего мира должно быть соблазнительно.

А не получается. Не хотят люди покупать американские долговые расписки. Печалька.

Надо понимать, что экономические подвижки не могут происходить быстро. Но они идут. Почему-то экономические прогнозы насчет России не сбываются. Как и любые другие. А сбывается ровно то, про что говорит наше правительство.

Но уж слишком нас приучили, что верить нашим нельзя. А надо верить Западу.

Может, пора уже отвыкать?

 

k_s

Powered by Bullraider.com